Парацетамол при зубной боли детям

Парацетамол от зубной боли детям и беременным

Парацетамол – средство от боли и жара, которое известно уже на протяжении многих лет. Как выглядит этот препарат? В какой форме его выпускают? Какие он имеет фармакологические свойства? Как парацетамол помогает избавиться от зубной боли? Есть ли препараты, которые делают на основе парацетамола? В каких дозах его необходимо употреблять при зубной боли? Имеет ли он противопоказания? Есть ли у лекарства побочные действия? Можно ли препарат употреблять беременным? Как его давать детям? Вопросы поставлены, теперь будем на них отвечать.

Парацетамол – краткое описание, формы выпуска

Парацетамол может выпускаться в видах:

  • Таблетки – в них содержится до 500 мг препарата. Таблетки круглой формы имеют белый оттенок.
  • Сироп – в 100мл или 2,4 г содержится до 50мл парацетамола. Сироп имеет приятный запах и белый цвет.
  • Капсулы по 500 мг препараты, они имеют бело-серый оттенок.
  • В виде порошков для детей в них содержится до 120 г парацетамола. В упаковке может быть 5,10,20 либо 30 шт. и более.
  • В свечках для детей – имеют торпедообразную форму белого или бело-кремового оттенка. В одной свечке содержится 100 мг лекарства.
  • В растворе для инъекций – раствор может быть прозрачным или иметь желтоватый цвет. В 100 мл раствора – 1 г. парацетамола.

Фармакологические свойства

Фармакология:

  • Жаропонижающий препарат;
  • Парацетамол обладает анальгезирующим свойством;
  • Он помогает ингибировать синтез ПГ и снизить возбуждаемость центра по регулировке температуры гипоталамуса;
  • Выводится довольно быстро через ЖКТ;
  • Лекарство связано с белками плазмы;
  • Метаболизм происходит в печени, где после распада образуется сульфат парацетамола и глюкуронида.
  • Выводится чаще всего через почки в виде микроэлементов конъюгации.
  • 5% лекарства может удалиться из организма в не изменяемом виде.

Препараты на основе парацетамола

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Приведем несколько примеров:

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза – фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.

Как же он действует при зубной боли?

Парацетамол способен уменьшить новые образования простагландиндов. Они посылают болевые сигналы в головной мозг. Препарат блокирует подобные сигналы. Действовать он начинает через 25-30 минут.

За быстроту действий его и любят использовать многие потребители. Но не нужно надеяться, что он навсегда избавит вас от зубной боли. Необходимо искать причину ее появления, а лучше обратиться за помощью в этом вопросе к стоматологу.

Инструкция по применению при зубной боли, дозы

Как принимать таблетки:

  • Взрослым при зубной боли стоит принимать парацетамол по следующей схеме: 0,35-0,5 г до 3-4-х раз в 24 часа.
  • Одноразовая максимальная доза препарата – 1,5 г;
  • В сутки нельзя принимать более 3-4 г;
  • Детям от 9 до 12 лет нужно пить не более 2 г лекарства в сутки;
  • Детям от 3 до 9 лет надо принимать по 1 г, но нужно рассчитывать дозы по такой схеме: 60 мг парацетамола на 1 кг массы веса ребенка.

Как принимать суппозитории ректальные:

  • Если ребенку всего лишь от 1 до 3-х месяцев, то единовременная доза должна составлять 15 мг на 1 кг веса малыша. Суточная доза рассчитывается так: 60 мг на 1 кг веса малыша. Использовать нужно не более 4-х раз в день.
  • Суппозитории могут принимать как подростки, так и взрослые из расчета, что их вес будет выше 60 кг. Разовая доза должна быть не больше 0,35-0,5 г. В сутки надо принимать не более 4-х раз.
  • Если ребенку 6-12 лет, то суточная доля препарата составляет 2 г.
  • Если ребенку 3-6 лет, в сутки доля лекарства составляет 2 г, разбивается на 3 приема.

Инструкция приема сиропа:

  • Если малышу 3-12 месяцев, то дается по 2,5-5 мл препарата, эта доза составит 60-120мг.
  • Если ребенку 1-5 лет назначается по 5-10 мл лекарства, в миллиграммах это будет – 120-240.
  • Если ребенку 5-12 лет, то дается 15-20 мл парацетамола, то есть 240-480 мг.
  • Взрослым и подросткам, вес которых больше 60 кг – 20-40 мл лекарства, в миллиграммах это – 480-960.
  • Нельзя принимать его более 4-х раз в день.

Противопоказания:

  • Не стоит принимать препарат, если у них к нему повышена чувствительность.
  • Если имеются проблемы с нормальной работой печени.
  • Если есть заболевания, которые касаются почек.
  • Если у человека астма, часто возникают обострения на фоне использования парацетамола.
  • Аллергия у детей может возникнуть при приеме сиропа.
  • Если есть воспалительные процессы в прямой кишке, то суппозитории категорически нельзя использовать.

Побочные эффекты:

  • С области кровеносной системы: метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения либо лейкопения.
  • С области систем выделений: гломерулонефрит, почечная колика или пиурия асептическая.
  • Что касается нервов, может возникнуть: сонливость или противоположное действие – увеличенная в несколько раз возбудимость.
  • С области сердечнососудистой системы — снижается сократимость сердечной мышцы.
  • Может нарушиться и работа пищеварительного тракта – появляются болевые ощущения в эпигастральной части и тошнота. Если долго принимать парацетамол и в увеличенных дозировках, то он может оказать гепатотоксическое действие.
  • Могут появиться и признаки аллергии – зуд, кожные дерматиты либо ангионеврический отек.

Применение при беременности

Когда женщина решает завести ребенка, она уже на этой стадии должна задуматься о своем здоровье. Перед тем как зачать малыша, рекомендовано пройти всех специалистов поликлиники, не исключая и стоматолога. Но не все девушки в силу своей занятости обустройства семейного гнездышка или карьеры, проходят вовремя обследования.

Во время вынашивания малыша у многих обостряются многие хронические заболевания, чаще всего это касается проблем с ротовой полостью и зубами. За счет беременности в организме происходит гормональный всплеск, да и малышу нужно большое количество минералов, полезных микроэлементов и витаминов для полноценного развития и роста.

Если всего этого женщина не принимает дополнительно, то плод берет с ее организма, отсюда и возникают проблемы с деснами и зубами. Но есть и другая причина возникновения проблем с ротовой полостью – токсикоз.

Есть несколько способов:

  1. Делать ежедневные полоскания рта отварами из лекарственных трав, чтобы снять воспаление.
  2. Могут облегчить боль примочки опять же из отваров лечебных растений.

При приходе беременной женщины к стоматологу с жалобами на боль, специалист может назначить только одно обезболивающее – парацетамол. Он, в отличие от других препаратов, действует только на источник болевых ощущений, при этом не трогая другие системы и органы. Парацетамол может проникнуть через плаценту, но как было научно доказано, вред развитию плода не наносит.

Принимать парацетамол беременным следует:

  • Небольшими дозами;
  • Нельзя использовать его длительное время;
  • Не стоит принимать в первом триместре, потому что именно у будущего ребенка формируются все органы и основные жизненные системы.
  • Если парацетамол будет приниматься в увеличенных дозах и более 3-х дней, то это все же скажется на развитии плода.

Беременной девушке стоит учитывать и противопоказания препарата, возможно она попадает в одну из категорий. В этом случае лучше отказаться от использования этого болеутоляющего средства.

Применение у детей

  • Не нужно давать парацетамол детям без назначения врача.
  • Лучше всего малышам подойдут свечи и сироп (только тем, у кого нет аллергии).
  • Парацетамол наиболее безопасное средство от зубной боли у детей по сравнению с другими препаратами.
  • Давать его нужно начинать малышам желательно с 2-х месяцев, но чаще всего он нужен начиная с момента прорезывания зубов.
  • Парацетамол начинает действовать в течение нескольких минут и ребенок перестает капризничать.
  • Он действует практически 4 часа.
  • Его легко приобрести почти в каждой аптеке и по приемлемой цене.
  • Давать лекарство стоит не более 4-х раз в 24 часа. Интервал между приемами должен быть не меньше 4-х часов.
  • Принимают препарат у детей не более 3-х дней, максимум – 5 суток, если он используется как болеутоляющее средство.
  • Нельзя его давать грудным детям, особенно если у него выявлены проблемы с печенью, почками или у него нарушен обмен веществ.
  • Как только лекарство было дано малышу, необходимо проследить за его реакцией на него. Если в течение 2-х часов ребенок побледнел, его стало тошнить, то следует немедленно обратиться к врачу. Такое состояние означает, что препарат не подошел малышу либо было нарушена дозировка. Если второе, то необходимо вызвать у ребенка рвоту и вызвать скорую помощь.

В процессе рассмотрения темы статьи были даны ответы на все поставленные вопросы.

В конце хочется добавить несколько важных нюансов, на которые стоит обращать внимание:

  • Без назначения врачей нельзя принимать препарат. Его дозировку должен рекомендовать только специалист.
  • С осторожностью парацетамол надо использовать беременным и детям 1-го года жизни.

Источник: zubi32.com

Парацетамол от зубной боли

Такое лекарство как парацетамол уже несколько десятков лет с успехом применяется при возникновении разнообразных болезненных состояний. Он прекрасно справляется с устранением неприятных симптомов многих болезней. Особенно хорошо помогает парацетамол от зубной боли.

Когда применяют?

Давно известен парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Данное лекарство имеет одновременно два полезных свойства:

  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее – купирующее зубную боль, мигрень, головную боль, болезненные ощущения, возникающие при ожогах и травмах

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Читать еще:  Как обезболить прорезывание зубов у ребенка

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Как принимать

Все лекарства, имеющие в своем составе парацетамол, необходимо принимать по прошествии 20 минут после еды, а запивать обыкновенной водой. Для этой цели не рекомендуется применять кофе или иные напитки, где имеется кофеин, поскольку это вещество в соединении с парацетамолом отрицательно влияет на печень.

При использовании препарата без назначения врача максимальная разовая его доза – 1 грамм. При зубной боли его принимают до 4 раз в день.

Максимальное время, в течение которого можно принимать парацетамол составляет 3 дня. Кроме того, детям возрастом менее трех лет он вообще запрещен.

Вызывая врача необходимо рассказать ему о наличии хронических заболеваний и лекарствах, принимаемых в настоящий момент. Заметного взаимодействия парацетамола с другими препаратами не обнаружено, но безопаснее не принимать препарат одновременно с вальпроатами натрия и барбитуратами натрия.

Противопоказания и побочные эффекты

Нередко люди, принимающие парацетамол или препараты, содержащие его, испытывают боли в печени. Данное лекарство способно отрицательно влиять на данный орган и иногда при приеме в больших дозировках даже вызывает смертельный исход. Известны случаи, когда прием парацетамола без всякого врачебного контроля, приводил к обострениям патологий печени.

Больные, принимающие лекарство, не получив назначения врача, должны знать об опасности возникновения осложнений. Необходимо внимательно выбирать дозу, не допуская передозировки. При наличии таких болезней печени как цирроз и гепатит, принимать средство категорически запрещено.

Прием парацетамола людям с бронхиальной астмой возможен только после консультации с врачом

Осторожность необходимо проявлять людям с бронхиальной астмой. Они также должны избегать использования парацетамола без рекомендации врача, поскольку он усиливает вероятность бронхоспазма. Он может развиться у больных, проявляющих повышенную чувствительность к аспирину и прочим нестероидным средствам.

Не существует информации о воздействии парацетамола на почки, но консультация с медиками не помешает, поскольку при увеличении дозы у некоторых пациентов развивалась почечная недостаточность. К группе риска относятся также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Людям, страдающим серьезными болезнями сердца, почек, дыхательных путей и печени следует проявлять осторожность при использовании препарата. Передозировка парацетамола прежде всего бьет по печени. В итоге все может привести к некрозу органа, чреватому летальным исходом.

Несмотря на то, что особенно пристального внимания требует подбор безопасной дозы, но даже сравнительно небольшое количество лекарства может повлечь осложнения.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Парацетамол для лечения кормящих матерей и детей

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

Отзывы о применении парацетамола при лечении зубной боли

При возникновении зубной боли стоит попробовать полоскания. Неплохо помогает раствор соли в воде. Если боль не ярко выражена, то можно попробовать парацетамол. Он безопасней анальгина, который кстати на западе уже не применяют. Хорошо справятся с болью ибуфен и ибуклин (аналоги). Если боль невыносима, есть сильное обезболивающее такое, как кетанов и найз (не более 2 таблеток в день). Если же предложенные методы не помогли смело вызываем скорую, они обязаны будут отреагировать.

Я нормально переношу зубную боль – хватает парацетамол кофием запить, чтобы не болело. Один мудрый зуб прямо во рту сгнил.

Источник: zubneboley.ru

Все о здоровье зубов и десен

Все о здоровье зубов и десен

Помогает ли парацетамол от зубной боли

Помогает ли парацетамол от зубной боли

    Добавлено 11.10.2018 Препараты и лекарстваНет комментариев

Парацетамол под разными названиями используется в медицине с 1886 года, как обезболивающий и жаропонижающий препарат. И до сих пор он остается одним из наиболее дешевых, безопасных и эффективных средств. Поэтому при зубной боли это одно из первых лекарств, которыми пользуются люди, чтобы ослабить неприятные ощущения, пока не получится попасть на прием к стоматологу.

Парацетамол от зубной боли: помогает или нет

Основное действующее вещество препарата блокирует выработку простагландинов, которые в норме сигнализируют мозгу о “неполадках” организма чувством боли. Но парацетамол быстро разрушается в очагах воспаления ферментом пероксидазой. Поэтому при приеме лекарства можно рассчитывать на обезболивающий эффект, но не противовоспалительный.

Парацетамол на время снимает зубную боль, но не лечит ее причину. Идти к стоматологу все равно придется.

Еще нужно учитывать скорость, с которой подействует лекарство. Врачи рекомендуют взрослым принимать препарат по 2 таблетки, через 30-40 минут после еды 3-4 раза в день. Парацетамол не повреждает слизистую желудка и достаточно быстро всасывается стенками кишечника, начиная действовать в течение получаса. А уже через 4 часа он выводится из организма.

Что касается других форм лекарства, то стоматологи не рекомендуют пользоваться совершеннолетним пациентам сиропами, из-за того, что в них низкая концентрация активного вещества и много вспомогательных компонентов. Ректальные свечи также менее эффективны, ведь парацетамол хуже всасывается через кишечник и результата придется ждать дольше.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных анальгетиков для взрослых, который хорошо помогает избавиться от зубной боли. Но и у него есть противопоказания к применению:

  1. Язва желудка и 12-перстной кишки. Лекарство может спровоцировать обострение и развитие внутреннего кровотечения.
  2. Астма, наличие полипов в носу. Препарат вызывает спазмы бронхов. Это полезно при простуде, позволяя откашляться, но при данных заболеваниях лишь усугубит симптоматику.
  3. Аллергия. Если есть непереносимость аспирина или других противовоспалительных средств, лучше перед тем, как принимать парацетамол при зубной боли, проконсультироваться с врачом.

Наиболее важным противопоказанием являются заболевания печени. При переработке лекарства образуются токсины. В норме их действие блокируется глутатионом. Но при хронических патологиях и острых поражениях его может оказаться недостаточно и наступит тяжелое отравление печени.

Важно! Алкоголь, фенобарбитал, глюкокортикоиды и антигистаминные препараты усиливают токсическое влияние продуктов переработки парацетамола. Поэтому одновременно их принимать нельзя.

Но не стоит слишком сильно опасаться принимать парацетамол при боли в зубе. Если не превышать дозу в 4 г лекарства в сутки, побочные эффекты в норме не развиваются. А согласно медицинской статистике, собранной в США, при передозировке (однократном приеме 15 г активного вещества) только в 3,9% случаев обнаружилось поражение печени. Опасность для жизни представляет доза в 20 г, что равняется 40 таблеткам, выпитым в течение суток.

Парацетамол при прорезывании зубов у детей

Лекарство гораздо безопаснее принимать ребенку, чем взрослому. Детский организм еще не имеет достаточного количества ферментов для переработки активных компонентов, поэтому гепатотоксины просто не вырабатываются. Но все же есть несколько правил, которые надо соблюдать:

  1. Обычно для лечения используется парацетамол в форме сиропов и ректальных свечей. Первые действуют быстрее, помогая достичь быстрого результата. Суппозитории считаются более щадящей формой и рекомендуются для младенцев. В прямой кишке парацетамол всасывается медленнее, создавая меньшую нагрузку на организм, а его эффект длится дольше.
  2. Надо строго следовать инструкции по применению и контролировать дозировку лекарства. Она рассчитывается, как 10-15 мг на килограмм веса при разовом приеме и 60 мг/кг в течение суток. Опасная для малыша доза парацетамола — 150 мг/кг в день.
  3. Не стоит комбинировать и чередовать парацетамол с другими препаратами. Неизвестно, поможет ли такое сочетание успокоить зубную боль ребенка, зато риск развития аллергии и побочных реакций увеличится в несколько раз. Лучше сначала проконсультироваться с педиатром.
Читать еще:  Зубная боль у ребенка 5 лет

При соблюдении этих правил препарат подарит несколько спокойных ночей родителям. Для длительного применения он не подходит и лучше обратиться за рекомендацией к стоматологу.

Парацетамол при беременности и лактации

В период вынашивания плода применение любых лекарств может причинить вред ребенку, особенно в первый триместр, когда формируются все его системы органов. Поэтому любые анальгетики противопоказаны вплоть до 18 недели, а в дальнейшем рекомендуется использовать их только в крайнем случае, как экстренную разовую помощь.

Что касается, фактических данных о парацетамоле, то через плаценту к плоду попадает лишь 0,23% действующих веществ и при коротком курсе это не опасно. Но при длительном применении возможно развитие патологий дыхательной и кроветворной систем. Поэтому неделя — максимальный срок использования препарата.

Внимание! Комбинирование при беременности парацетамола с аспирином или ибупрофеном в 16 раз увеличивает риск развития к рипторхизма (неопущения яичек), а впоследствии и бесплодия у мальчиков.

При кормлении грудью парацетамол можно принимать не дольше 3 суток, чтобы не прерывать лактацию. При этом лучше пить таблетки сразу после того, как малыш поест, чтобы концентрация лекарства в молоке была минимальной. Так избавившись от зубной боли, можно будет не переживать о здоровье младенца и выделить время на посещение стоматолога.

Источник: zuby-desny.ru

Инструкция по применению «Парацетамола» от зубной боли: для детей, взрослых и во время беременности

Парацетамол универсальное средство, которое должно быть в доме для оказания первой помощи. Это распространенное лекарственное средство, обязательный атрибут в каждой аптечке. Этот препарат – первая помощь при повышенной температуре, боли.

Описание и формы выпуска препарата

Парацетамол подходит для всех, в том числе и для маленьких новорожденных детей, для тех, кто в силу физиологических особенностей организма не может глотать таблетки, для аллергиков и других категорий людей. Это средство производиться в самых разнообразных формах:

  1. таблетки (есть для детей с малой дозировкой действующего вещества и для взрослых);
  2. капсулы;
  3. суппозитории (для совсем маленьких деток);
  4. сироп (с фруктовым вкусом);
  5. суспензия;
  6. раствор для инфузий.

Лекарство обладает следующими свойствами:

  • снимает боль, в том числе и зубную;
  • нормализует температуру тела;
  • препятствует синтезу простагландинов и их негативного воздействия на терморегуляцию организма;
  • противовоспалительными и другими.

Улучшение состояние наблюдается уже спустя 15-20 минут после приема лекарства, а длится эффект более четырех часов. Это именно то время, спустя которое, можно повторно принять очередную дозу препарата, если в этом есть необходимость.

Основные показания к приему лекарства

Парацетамол обладает противовоспалительными, а также жаропонижающими и болеутоляющими свойствами, помогает при блуждающей боли непонятной этиологии. Его назначают деткам, у которых прорезывание зубов происходит довольно болезненно и проблемно. Показаний к применению этого средства несколько:

  • повышенная температура тела от 38 до 39 градусов Цельсия;
  • острая и ноющая зубная боль и болезненность в деснах (при кровоточивости, воспалительных процессах, флюсе) (рекомендуем прочитать: как правильно пить Нимесил при флюсе на десне?);
  • предменструальный синдром и боль во время месячных;
  • мигрень и головная боль;
  • лихорадка;
  • похмельный синдром;
  • угревые высыпания и фурункулез.

Особые указания

Чтобы прием препарата принес только пользу, следует знать о его взаимодействии с другими лекарственными препаратами и скрупулезно изучить инструкцию. Не рекомендуется применять это средство вместе с этанолосодержащими препаратами. Лекарства, основное действующее вещество которых салициты, вместе с Парацетамолом повышают вероятность развития онкологических заболеваний почек и мочевого пузыря. Если человек проходит курс лечения урикозурическими средствами, то прием Парацетамола снижает их эффективность, а в более высоких дозах и вовсе может ее нейтрализовать.

При беременности

Фармакологические свойства Парацетамола таковы, что его можно принимать беременным женщинам, но только при соотношении ожидаемой пользы и возможных рисков. Несмотря на это, данное средство относится к самым безопасным препаратам при беременности, но злоупотреблять им и заниматься самолечением не стоит. Длительный прием Парацетамола в период беременности может спровоцировать такую патологию у плода (мальчиков), как крипторхизм (состояние, когда яички не опустились в мошонку).

В детском возрасте

Парацетамол очень часто назначают маленьким пациентам для облегчения зубной боли и при прорезывании зубов в специальной форме, позволяющей точно высчитать допустимую дозировку (суспензии, сиропы, суппозитории и таблетки) (рекомендуем прочитать: какие препараты рекомендованы детям от зубной боли?). При этом следует быть осторожными, поскольку сиропы и суспензии содержат в себе ароматизаторы, эссенции, придающие лекарству фруктовый или ягодный вкус. Они могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка, поэтому после первого приема препарата следует понаблюдать за малышом на предмет обнаружения высыпаний или других побочных явлений. Если таковых нет, можно принимать лекарство дальше без особых опасений.

Инструкция по применению от зубной боли

Парацетамол в чистом виде и парацетамолосодержащие препараты для снятия зубной боли рекомендуют принимать после приема пищи. Нельзя запивать это средство газировкой, соком, фрешем или компотом. Это может вызвать неожиданную реакцию организма и привести к осложнениям. Запивать Парацетамол необходимо только чистой водой.

Для обезболивания зубов у взрослых одноразовая доза лекарства не должна превышать 1000 мкг, то есть 1 грамм. Количество приемов в сутки должно быть не больше четырех. Во всех остальных случаях в зависимости от обстоятельств врач может изменять дозировку и частоту употребления Парацетамола.

Для детей, достигших 12-летнего возраста и взрослых людей, Парацетамол назначают в дозировке от 350 мкг до 1000 мкг. Детям нельзя давать препарат чаще, чем 4 раза в сутки, а у взрослых количество приемов не должно превышать шесть. Лекарство в форме таблеток малыши принимают с неохотой. Приходится раздавливать таблетки и разбавлять их водой. Суточная дозировка для детей высчитывается исходя из массы тела:

  • до 15 килограмм – 500 мг;
  • от 15 кг до 25 кг – 1000 мг;
  • до 30 килограмм – 1500 мг;
  • свыше 30 кг – 2000 мг.

Суппозитории

Суппозитории чаще всего выпускаются в двух дозировках – 0,8 мг и 1,7 мг. Свечи с минимальной дозировкой действующего вещества предназначены для детей от шести месяцев и до достижения ими веса в 10 килограмм. Дети с массой тела свыше 10 кг принимают свечи с большей дозировкой препарата.

Маленьким деткам суппозитории против боли различной этиологии назначают в расчете 1-2 свечи в сутки с интервалом в четыре-пять часов. Малышам постарше назначают свечи, содержащие большее количество Парацетамола. Суточное количество не должно превышать трех раз. Для детей в возрасте от пяти до двенадцати лет есть свечи с более высокой дозировкой (по 0,2 г и 0,5 г).

Эту форму Парацетамола дают деткам с трехмесячного возраста. Деткам до года дают от 2,5 мл до 5 мл. До пяти лет – 5-10 мл, а тем, кто старше: 12-ти лет и взрослым – от 25 до 40 мл. Это одноразовая доза, повторять которую можно спустя четыре часа после предыдущего приема. Давать сироп деткам следует осторожно — могут появиться высыпания на коже, похожие на потницу, а также отек Квинке, что будет свидетельствовать о наличии аллергии на один из компонентов данного средства.

Противопоказания

Непременно перед употреблением лекарства следует ознакомиться и учесть противопоказания к применению Парацетамола:

  • нарушение работы печени и желчного пузыря;
  • непереносимость Парацетамола;
  • воспаление слизистой кишечника;
  • высокая чувствительность к действующему веществу;
  • почечная недостаточность и другие заболевания почек.

Побочные эффекты

Вместе с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием этот препарат может оказывать побочные эффекты:

  • нарушение работы мочеполовой системы;
  • влияние на сердечно-сосудистую систему;
  • аллергические реакции (высыпания, отечность);
  • изменение соотношения компонентов крови;
  • нарушения ЦНС в виде сонливости, утомляемости;
  • расстройство ЖКТ.

Аналоги препарата

На сегодняшний день фармацевтические компании производят массу различных препаратов, которыми не только можно заменить Парацетамол в чистом виде, но и усилить его эффективность из-за сочетания с другими активными компонентами. Существует довольно много аналогов этого средства, которые делятся на следующие виды:

  • парацетамолсодержащие лекарственные средства (Панадол, Эффералган, Калпол и другие);
  • средства с похожими фармакологическими свойствами (Солпадеин, Фервекс, Антигриппин, АнтиФлу, Анальгин и другие).